piwik-script

Intern
Englische Fachdidaktik

office: 5.E.13

office hours: Thursday 12:00 - 13:00 (20.12.: no office hour; instead: wednesday 19.12., 12-13)

phone: +49 (0)931- 31-88529

maria.eisenmann@uni-wuerzburg.de


Chowanetz, Elisabeth (wiss. Mitarbeiterin) 

office: 5.U.15

office hours:  Monday 13:00-14:00

(please send an e-mail and ask for an appointment in advance)

phone: +49 (0)931 31-83283

elisabeth.chowanetz@uni-wuerzburg.de

Deetjen, Claudia Dr. (Lehrbeauftragte)

Ebeling, Sigrun (Lehrbeauftragte) 

office: 5.U.9

office hours: by appointment

sigrun.ebeling@uni-wuerzburg.de

Ebner, Melanie (SRin, Lehrbeauftragte)

office: 5.U.9

office hours: by appointment

melanie.ebner@uni-wuerzburg.de

Frenzel, Friedrich (StD, Lehrbeauftragter, Fachreferent für Englisch bei der Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Unterfranken)

office: 5.U.9

office hours: by appointment

friedrich.frenzel@uni-wuerzburg.de

Frohberg, Nicole (StDin, Lehrbeauftragte)

office: 5.U.9

office hours: by appointment

nicole.frohberg@uni-wuerzburg.de

Kernahan, Karin (secretary)

office: 5.E.14 

office hours: Monday - Friday 13:30-16:00

phone: +49 (0)931 31-85409, -86587

karin.kernahan@uni-wuerzburg.de or l-engdid@uni-wuerzburg.de

Krüger, Nadine (wiss. Mitarbeiterin)

office: 5.U.9

office hours: Tuesday: 11:00-12:00

(please send an e-mail and ask for an appointment in advance)

phone: +49 (0)931 31-85019 


nadine.krueger@uni-wuerzburg.de

Meier, Jennifer (wiss. Mitarbeiterin) 

office: 5.U.15

office hours: Monday 12:00-13:00

(please send an e-mail and ask for an appointment in advance)

phone: +49 (0)931 31-88 705 

jennifer.meier@uni-wuerzburg.de 

office hours: after class

matthias.merkl@uni-wuerzburg.de

Meyer, Christine (akad. Direktorin)

office: 5.U.8

office hours: Monday 13:00-14:00

(please send an e-mail and ask for an appointment in advance)

phone: +49 (0)931 31-85408

christine.meyer@uni-wuerzburg.de 

Pukowski, Franziska (wiss. Mitarbeiterin) 

Riehle, Kathrin (Abordnung Grundschule, Lehrbeauftragte)

Office: 5.U.9 

Office hours: by appointment

kathrin.riehle@uni-wuerzburg.de

Saurenbach, Holger Dr.(StD, Abordnung Gymnasium, Lehrbeauftragter)

office: 5.U.9

office hours: after class

holger.saurenbach@uni-wuerzburg.de

Schindler, Bettina (Rin, Lehrbeauftragte)

office: 5.U.9

office hours: by appointment

bettina.schindler@uni-wuerzburg.de

Schlesiger, Heiko Dr. (StD, Lehrbeauftragter)

office hours: by appointment

heiko.schlesiger@uni-wuerzburg.de

Summer, Theresa Dr. (Teilabordnung Realschule, Lehrbeauftragte)

office: 5.U.9

office hours: by appointment

theresa.summer@uni-wuerzburg.de

Steinbock, Jeanine (wiss. Mitarbeiterin) 

office: 5.U.15

office hours: Tuesday 11:00-12:00

(please send an e-mail and ask for an appointment in advance)

The office hour has to be cancelled on 04.12.2018.

phone: +49 (0)931 31-82783

jeanine.steinbock@uni-wuerzburg.de

Student assistants

Carmen Alles, Alexander Hemmerich

office and library: 5.E.15

office hours Wintersemester 18/19

Monday: 9:00 - 16:00

Tuesday: 9:00 - 12:00 & 14:00 - 17:45

Wednesday: 16:00 - 18:00

Thursday: 11:00 - 14:00

phone: +49 (0)931 31-88326


 l-engdid@uni-wuerzburg.de 

Werner, Eva-Maria (Lehrbeauftragte)

Wörler-Veh, Katrin (wiss. Mitarbeiterin) 

office: 5.U.9

office hours: Tuesday from 9:45 - 10:45 am

(please send an e-mail and ask for an appointment in advance)

phone: +49 (0)931 31-81147

katrin.woerler-veh@uni-wuerzburg.de

Ahrens, Rüdiger Prof. Dr. Dr. h.c. (i.R.), OBE (former chair)

office: 7.U.7

office hours: Wednesday 11:00-13:00

phone: +49 (0)931 31-81503

ruediger.ahrens@uni-wuerzburg.de

Hinweis zum Datenschutz

Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Facebook weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

Hinweis zum Datenschutz

Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Twitter weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

Kontakt

Lehrstuhl für Fachdidaktik - Moderne Fremdsprachen mit Schwerpunkt Didaktik der englischen Sprache und Literatur
Am Hubland
97074 Würzburg

Tel.: +49 931 31-85409
E-Mail

Suche Ansprechpartner

Hubland Süd, Geb. PH1
Hubland Süd, Geb. PH1