piwik-script

Intern
    Englische Fachdidaktik

    Staff

    Chair

    Prof. Dr. Maria Eisenmann

    Room: 5.E.13
    Office hours: Tue 11-12

    Tel.: +49 (0)931 31-88529
    E-Mail: maria.eisenmann@uni-wuerzburg.de

    Secretary

    Karin Kernahan

    Room: 5.E.14
    Office hours: Mo-Do 13-16

    Tel.: +49 (0)931 31-85409, -88254
    E-Mail:  karin.kernahan@uni-wuerzburg.de oder 
    l-engdid@uni-wuerzburg.de

    Akademische Direktorin

    AkDir Christine Meyer

    Room: 5.U.8
    Office hours: Mo 15-16
    Office hours during the term break: Please ask for an appointment via email.

    Tel.: +49 (0)931 31-85408
    E-Mail: christine.meyer@uni-wuerzburg.de

    Student Assistants

    Alexander Hemmerich | Lena Meyer 

    Room: 5.E.15
    Office hours & library opening hours: 

    Tel.: +49 (0)931 31-88326
    E-Mail: l-engdid@uni-wuerzburg.de 

    Library Room 5.E.15 (Sonderstandort Teilbibliothek AGR)

    Academic Staff

    Elisabeth Chowanetz
    Nadine Krüger
    Jennifer Meier
    Franziska Pukowski
    Jeanine Steinbock
    Katrin Wörler-Veh

    Teaching Staff

    /

    Bredenbröcker, Martina

    Dr. Martina Bredenbröcker

    Englische Fachdidaktik
    Lehrbeauftragte

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment

    E-Mail: martina.bredenbroecker@uni-wuerzburg.de

    Ebeling, Sigrun

    Sigrun Ebeling

    Englische Fachdidaktik
    Lehrbeauftragte

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment

    E-Mail: sigrun.ebeling@uni-wuerzburg.de

    Ebner, Melanie

    Englische Fachdidaktik
    Lehrbeauftragte

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment

    E-Mail: melanie.ebner@uni-wuerzburg.de

    Frenzel, Friedrich

    StD Friedrich Frenzel

    Englische Fachdidaktik
    Lehrbeauftragter

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment

    E-Mail: friedrich.frenzel@uni-wuerzburg.de

    Frohberg, Nicole

    Englische Fachdidaktik
    Lehrbeauftragte

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment

    E-Mail: nicole.frohberg@uni-wuerzburg.de

    Merkl, Matthias

    PD StR Dr. Matthias Merkl

    Englische Fachdidaktik
    Privatdozent

    Office hours: after class

    E-Mail: matthias.merkl@uni-wuerzburg.de

    Riehle, Kathrin

    Kathrin Riehle

    Englische Fachdidaktik
    Abordnung Grundschule

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment

    E-Mail: kathrin.riehle@uni-wuerzburg.de

    Saurenbach, Holger

    StD Dr. Holger Saurenbach

    Englische Fachdidaktik
    Abordnung Gymnasium

    Room: 5.U.9
    Office hours: after class

    E-Mail: holger.saurenbach@uni-wuerzburg.de

    Schindler, Bettina

    Bettina Schindler

    Englische Fachdidaktik
    Lehrbeauftragte

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment

    E-Mail: bettina.schindler@uni-wuerzburg.de

    Schlesiger, Heiko

    StD Dr. Heiko Schlesiger, PhD

    Englische Fachdidaktik
    Lehrbeauftragter

    Office hours: by appointment.
    E-Mail: heiko.schlesiger@uni-wuerzburg.de

    Summer, Theresa

    Dr. Theresa Summer 

    Englische Fachdidaktik
    Teilabordnung Realschule

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment

    E-Mail: theresa.summer@uni-wuerzburg.de

    Werner, Eva-Maria

    Eva-Maria Werner

    Englische Fachdidaktik
    Lehrbeauftragte

    Room: 5.U.9
    Office hours: by appointment. 

    E-Mail: eva-maria.werner@uni-wuerzburg.de

    Former Chair

    Prof. Dr. Dr. h.c. Rüdiger Ahrens (i.R.), OBE

    Room: 7.U.7
    Office hours: Wed 11-13

    Tel.: +49 (0)931 31-81503
    E-Mail: ruediger.ahrens@uni-wuerzburg.de

    Hinweis zum Datenschutz

    Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Facebook weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

    Hinweis zum Datenschutz

    Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Twitter weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

    Kontakt

    Lehrstuhl für Fachdidaktik - Moderne Fremdsprachen mit Schwerpunkt Didaktik der englischen Sprache und Literatur
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-
    E-Mail

    Suche Ansprechpartner

    Hubland Süd, Geb. PH1